Notre fête annuelle, initialement prévue le lundi 16 mars 2020 est reportée au lundi 28 septembre 2020.
La formule sera strictement identique à celle prévue, sauf que les participants prévus le 16 mars ont déjà reçu un petit cadeau le 16 mars, justement (ballotin de pralines).
Les inscriptions au repas sont maintenues : nul besoin donc de vous y réinscrire. Cependant, si vous êtes dans l'impossibilité d'y participer, vous serez dédommagés. Il reste de la place pour les non-inscrits : un petit courriel à chwsl2018@gmail.com et l'affaire est dans le sac.

Les conditions pour le repas restent les mêmes (20 euros pour les joueurs, 30 euros pour les accompagnants et joueurs peu assidus).


Les inscriptions au tournoi sont également maintenues : l'inscription va être confirmée automatiquement début juillet, et dans l'ordre des inscriptions du 16 mars dernier. En principe, nous pourrons accueillir 24 paires au tournoi. En cas de "réduction" imposée par les "autorités", les inscrits seront prévenus.



 

En date du 21 avril 2020, trente-trois membres de notre club nous ont informés de leur inscription sur BBO.
Je pense que tous les jours, au moins trois tables y sont organisées, entre eux : les discussions concernant qui joue et quand se font à travers l'appli "whatsapp", groupe CBWSL.
Voici quelques informations et recettes au sujet de BBO :

Maintenant que vous êtes à l'aise avec BBO, vous avez proposé à votre partenaire et une autre paire de jouer cet après-midi à 14 heures.Un quart d'heure avant, connectez-vous à BBO et identifiez-vous, puis : 
  • A gauche, dans la liste des options de JOUER OU KIBITTZER, sélectionnez (clic) Détente.
  • En bas, dans la liste TROUVER VOTRE PROPRE PARTIE, choisissez (clic) Commencer une table.
  • En haut, sous l'info Marque, choisissez Par paires. Donnez également une petite description de votre table, par exemple CBWSL !
  • Activez ou désactivez les options proposées avec les curseurs correspondants. Personnellement, j'active les quatre première à savoir :
    • Accepter les kibbitzs
    • Permettre aux kibbitzs de parler aux joueurs
    • Permission requise pour kibbitzer
    • Permission requise pour jouer
  • Terminez en cliquant sur Démarrer une table - jeu de compétition.
  • A présent, installez-vous à votre place favorite (moi c'est en Sud) : cliquez sur l'entête de votre place : BBO propose "Prendre place", "Robot" (c'est payant !) et "Réserver". Donc pour vous, cliquez sur Prendre Place.
  • Pour les trois autres points cardinaux, cliquez sur l'entête de la place, et choisissez Réserver. BBO vous demande d'encoder le pseudo du jouer : faites lui, puis OK.
Et voilà, la table est prête, il n'y a plus qu'à attendre les trois autres joueurs.
 
Classement (moyenne pondérée) individuel pour l'année 2019
106 tournois joués - tous les joueurs classés
Classé = taux de participation d'au moins 20 % (soit au moins
20 présences sur 102 tournois)
============================================================
Nom                               Présences  Classé        %
============================================================
Poupette De Lauw                      32       1       56,38
Micheline Bourguignont                41       2       55,31
Sylvia Plaitin                        43       3       54,16
René Nuytens                          37       4=      53,77
Marcel Baikry                         37       4=      53,77
Jean-Pierre Plaitin                   49       6       53,74
Christian Dexhorez                    23       7       53,61
Yves Jaeger                           36       8       53,57
Serge Seine                           91       9       53,47
Jean-Paul de Mûelenaere               32      10       53,39
Nicole Roegiers                       23      11       53,32
Claude Baudoux                        46      12       53,26
Philippe Taymans                      87      13       52,83
Bruno Quievy                          23      14       52,19
Jean-Claude Willame                   43      15=      51,75
Betty Willame                         43      15=      51,75
Francis Purnode                       23      17       50,87
Léon Ter-Ossepiantz                   48      18       50,79
Brigitte Lebrun                       25      19       50,78
Nicole Baroen                         34      20       50,73
Nanou Goethals                        79      21       50,49
Nadine Cifre                          84      22       50,49
Thérèse Mayer                         55      23       50,37
Gilbert Boux                          23      24       50,22
Robert Mostin                         38      25       50,04
Mimi Corstiaens                       63      26       49,94
Eugène Van Poucke                     39      27       49,77
Eliane Guillaume                      23      28       49,63
Michael Tricot                        76      29       49,63
Madeleine Goldmann                    58      30       49,51
Yvonne Denruyter                      40      31       49,43
Geneviève Danheux                     55      32       49,28
Claudine Massau                       29      33       49,17
Danièle Seine                         61      34       49,02
Marie-Eve de Voghel                   47      35       48,93
José Leclef                           48      36       48,75
André Vankerckhoven                   29      37       48,72
Viviane Castiau                       73      38       48,66
Danette Nuyens                        53      39       48,48
Ghislaine Deschuyteneer               64      40       48,44
Francine Dozin                        22      41       48,18
Hélène Lemoine                        52      42       48,16
Sylvie Sommerijns                     83      43       48,13
Janine Libotte                        47      44       48,12
Micheline Leonard                     56      45       47,99
Jacques Jacobs                        39      46       47,91
Jacqueline Ide                        26      47       46,76
Marie-Thérèse de Ville de Goyet       68      48       46,46
Guy Henrotte                          49      49       46,42
Anne-Marie Rainaldi                   32      50       46,14
Gerrit Eerdmans                       56      51       46,01
Margret Kromschröder                  37      52       45,87
Jine Fontaine                         26      53       45,77
============================================================
Classement des chelems pour l'année 2019
Les 50 premiers sont listés
=========================================================
Place Nom                           Réussis Chutés Points
=========================================================
   1  Thérèse Mayer                    22      8    313
   2  Philippe Taymans                 22     10    312
   3  Serge Seine                      22     13    256
   4  Ghislaine Deschuyteneer          17      8    215
   5= Geneviève Danheux                14      8    185
   5= Michael Tricot                   22     25    185
   7  Nadine Cifre                     20     19    167
   8  José Leclef                      13      7    158
   9  Janine Libotte                   13      8    150
  10  Nanou Goethals                   14     10    145
  11  Sylvia Plaitin                    9      4    135
  12  Danièle Seine                    12      9    132
  13  Danette Nuyens                   11      8    127
  14  Viviane Castiau                  11      6    122
  15  Gerrit Eerdmans                  11      8    118
  16  Marie-Thérèse de Ville de Goye    8      2    117
  17  Christian Dexhorez                8      3    112
  18  Sylvie Sommerijns                10      8    110
  19= Claudine Massau                   7      3    106
  19= Bruno Quievy                      9      8    106
  21  Léon Ter-Ossepiantz              10      9    105
  22  Jean-Pierre Plaitin               9      8    104
  23= Eugène Van Poucke                 7      2    100
  23= Cécile Cailliau                   9      4    100
  25  Eliane Guillaume                  7      4     99
  26= René Nuytens                      8      7     96
  26= Marcel Baikry                     8      7     96
  28  Jacques Jacobs                    7      3     90
  29  Mimi Corstiaens                  13     15     88
  30= Jean-Claude Willame               7      5     85
  30= Betty Willame                     7      5     85
  32  André Vankerckhoven               5      1     80
  33= Marie-Eve de Voghel               6      3     79
  33= Yvonne Denruyter                  6      3     79
  33= Jean Dupont                       6      3     79
  36  Micheline Bourguignont            9      8     77
  37= Robert Guillaume                  6      4     76
  37= Poupette De Lauw                  8      6     76
  39  Brigitte Lebrun                   6      5     69
  40  Madeleine Goldmann               11     14     68
  41= Margret Kromschröder              5      2     67
  41= Dilva Haim                        6      2     67
  43= Francis Purnode                   5      3     65
  43= Nicole Baroen                     7      6     65
  45  Hélène Lemoine                    6      6     63
  46  Jean-Paul de Mûelenaere           7      7     60
  47  Robert Mostin                     9     10     58
  48= Yvan Meeùs                        5      5     55
  48= Anne Meeùs                        5      5     55
  50  Maria Flanagan                    4      2     49
=========================================================
Liste des membres toutes catégories : effectifs, adhérents et visiteurs.
Cette liste est mise à jour environ tous les trois mois.
 
Les personnes n'ayant plus joué depuis le 1er janvier 2019 ne sont pas listées, de même
que les membres n'ayant pas communiqué un numéro de téléphone  de contact ou ne désirant
pas le faire.
 
Si vous n'apparaissez pas dans cette liste, avez pourtant joué en 2019,et désirez y figurer,
communiquez au minimum un numéro de téléphonede contact à : cbwsl2018@gmail.com
Si vous ne désirez plus que vos numéros de téléphone y apparaissent, communiquez-le nous aussi.
 
 
Prénom Nom Telephone GSM
Hugo Fagnard   +32 473 66 91 94
Monique De Boeck +32 2 762 43 92  
Myriam Boelen   +32 475 78 06 33
Jean-Hubert de Boulard   +32 477 33 34 79
Monique Hubené +32 2 343 00 05  
Nicole Leclère +32 2 763 16 95 +32 479 37 74 57
Renée Baugnet   +32 495 78 62 45
Colette van Eeckhout +32 2 763 12 95 +32 479 27 08 51
Myriam Delvoys +32 2 731 47 03  
Rodica Dragusanu +32 2 733 68 61 +32 471 33 29 85
Christian Dexhorez +32 2 374 73 14 +32 473 68 94 10
Gilbert Boux   +32 495 35 60 73
René Moureau   +32 485 89 93 63
Michèle Calmeyn   +32 486 65 02 58
Yvonne Gaon   +32 494 96 37 05
Jacques Dehaes   +32 479 31 66 69
Elyane De Keyser +32 2 538 85 17 +32 486 83 42 58
Jean Dupont +32 2 660 62 78 +32 495 32 80 05
Anny De Laet +32 2 772 44 53 +32 478 36 37 86
Gérald De Laet +32 2 772 44 53 +32 478 36 37 86
Eliane Guillaume +32 2 735 02 18  
Brigitte Lebrun   +32 486 50 91 91
Nicole Solé   +32 486 75 71 78
Marie Gilles +32 2 762 54 35 +32 476 22 50 22
Clara De Hert +32 2 648 93 25 +32 476 66 34 35
Martine Baillieu +32 2 267 34 78 +32 472 52 10 46
Sébastien De Beer   +32 473 99 03 35
Jacqueline Vandermeulen +32 2 731 53 02  
Rosy Charles +32 2 763 05 24 +32 495 03 50 27
Madeleine Verbeurgt   +32 476 43 80 61
Anne Willemaers +32 2 770 77 31  
Dilva Haim   +32 479 60 53 01
Elisabeth Harmant   +32 476 33 38 03
Danette Nuyens +32 2 831 05 71 +32 477 19 10 12
Bruno Quievy   +32 472 30 41 15
Monique Georges +32 2 345 27 06 +32 476 58 14 51
Nourredine Tifous   +32 484 99 34 99
Mina Goldfinger +32 2 376 55 08 +32 497 38 46 39
Marc Vancraenenbroeck   +32 477 86 30 23
Simonne Feyens   +32 495 20 22 44
Madeleine Colmant +32 2 743 17 12 +32 478 92 26 78
Nicole Roegiers +32 2 733 17 14 +32 477 96 01 55
Frédéric Jourdain +32 2 532 03 38 +32 477 89 93 82
Micheline Leonard   +32 479 87 02 22
Madeleine Goldmann +32 2 771 36 58 +32 475 63 08 70
Christine Smissaert +32 2 762 02 51 +32 474 82 56 04
Serge Seine +32 2 782 12 09 +32 494 26 00 01
Raymond Leonard +32 2 771 10 75 +32 471 01 42 49
Béatrice de Spirlet +32 2 779 91 37 +32 475 98 14 45
Jeannine Vollemaere +32 2 733 63 70 +32 476 24 43 75
Jine Fontaine +32 2 673 71 00 +32 497 16 19 96
Anne-Marie Rainaldi +32 2 731 64 28 +32 476 45 58 02
Maura Allen   +32 477 28 57 62
Claude Baudoux   +32 475 54 73 88
Marie-Eve de Voghel +32 2 771 47 34 +32 478 43 01 02
Yvonne Denruyter +32 2 771 03 86  
Maria Flanagan +32 2 374 73 14 +32 475 85 60 03
Anne Meeùs +32 2 687 64 44 +32 477 29 01 18
Yvan Meeùs +32 2 687 64 44 +32 478 37 78 54
Francis Tasse +32 2 420 07 59 +32 492 17 00 75
Jacques Jacobs +32 2 469 26 18 +32 478 44 69 59
Margret Kromschröder +32 2 779 84 65  
Madeleine Nicoloff +32 2 771 44 90  
Philippe Vilain XIIII   +32 475 81 79 28
Nicole Baroen   +32 475 87 81 55
Cécile Cailliau +32 2 673 91 36 +32 474 26 59 51
Eliane Cailliau   +32 497 86 11 63
Poupette De Lauw +32 2 762 94 34 +32 477 87 51 02
Sylvia Plaitin +32 2 647 85 98 +32 498 28 60 65
Catherine Berghman +32 2 771 95 24 +32 488 72 72 92
Michel Burnotte   +32 495 46 89 75
Viviane Castiau +32 2 762 63 96  
Mimi Corstiaens +32 2 380 61 40 +32 479 55 45 28
Jean-Paul de Mûelenaere +32 2 269 48 26 +32 478 32 71 46
Marie-Thérèse de Ville de Goyet +32 2 736 36 40 +32 498 07 16 86
Gerrit Eerdmans   +32 475 23 07 10
Robert Guillaume +32 2 735 02 18  
Betty Maboge +32 2 762 16 40 +32 496 76 55 60
Claudine Massau +32 2 731 09 77 +32 498 57 48 36
Robert Mostin +32 2 771 23 66 +32 472 41 31 69
Elisabeth Niethals   +32 472 37 42 35
Jean-Pierre Plaitin +32 2 647 85 98 +32 468 29 26 55
Danièle Seine +32 2 782 12 09 +32 494 99 95 94
Sylvie Sommerijns +32 2 763 18 83 +32 474 77 46 83
Léon Ter-Ossepiantz +32 2 767 13 53 +32 498 45 77 74
Eugène Van Poucke +32 2 653 86 24 +32 475 43 99 40
André Vankerckhoven +32 2 767 94 12 +32 496 48 78 86
Marcel Baikry +32 2 215 94 07 +32 476 43 98 44
Anne Brans   +32 475 54 39 08
Nadine Cifre +32 2 762 38 69 +32 484 94 25 48
Diane Czarnocki +32 2 770 75 84  
Geneviève Danheux +32 2 736 00 87 +32 483 07 67 44
Catherine de Moffarts   +32 499 82 96 97
Yves de Voghel +32 2 354 98 67 +32 497 44 83 31
Ghislaine Deschuyteneer   +32 486 47 00 77
Madeleine Gabriel +32 2 762 14 14 +32 474 97 56 42
Nanou Goethals +32 2 733 59 88 +32 473 62 87 71
Guy Henrotte   +32 496 25 78 90
Jacqueline Ide +32 2 771 51 58 +32 477 36 06 19
José Leclef +32 2 771 36 06 +32 474 76 00 06
Hélène Lemoine +32 2 735 51 14 +32 494 08 56 17
Janine Libotte +32 2 771 36 06 +32 479 21 60 74
Thérèse Mayer +32 2 770 21 12 +32 472 66 33 98
René Nuytens +32 2 705 23 91  
Philippe Taymans +32 2 771 96 68 +32 476 55 33 45
Michael Tricot   +32 495 26 38 44
Camille Vanherreweghe   +32 475 82 00 83
Betty Willame +32 2 779 13 25 +32 478 69 26 05
Jean-Claude Willame +32 2 779 13 25 +32 478 69 26 05
Andrée Barnich +32 2 770 85 25 +32 476 74 55 71
Michel Chawal +32 2 675 01 60  
Patrick de Cannart   +32 495 50 05 00
Sébastien De Smet   +32 479 69 08 76
Christine Dubray +32 2 262 12 88  
Arthur Efira +32 2 725 58 67 +32 478 97 27 23
Marianne Falla   +32 476 67 33 12
Irène Gosset +32 2 762 48 54 +32 476 49 56 85
Ellen Greis   +32 489 56 41 42
Agnès Hardy   +32 477 37 93 54
Andre Lipschitz   +32 475 80 11 22
Robert Lohest   +32 477 82 23 37
Jean Loozen +32 2 771 92 68  
Comrad Ponet   +32 476 95 13 95
André Prouvez +32 2 736 52 13 +32 486 65 59 42
Anne-Marie Purnode +32 2 733 65 74  
Christine Purnode   +32 495 52 60 21
Albert Schampaert +32 2 762 05 45  
Jean-Marie Smeulders +32 2 731 25 61 +32 477 89 50 46
Elisabeth Speeckaert   +32 475 43 45 81
Colette Thys +32 2 762 04 33  
Christiane Tod +32 2 534 07 15  
John Tod +32 2 534 07 15 +32 485 22 72 82
Jacques Van Hege   +32 478 57 03 44

(révision du vendredi 6 juillet 2020)

Article 1 - Dénomination

L'association est dénommée « Cercles de Bridge Woluwé-Saint-Lambert », par abréviation CBWSL.

Le site internet est : www.cbwsl.be.

  

Article 2 - Siège social

Son siège social est établi sur le territoire de l'agglomération bruxelloise.

Il peut être transféré par décision du conseil d'administration dans tout autre lieu de cette agglomération. Il est actuellement établi à Woluwé-Saint-Lambert, chaussée de Roodebeek 314.

Toute correspondance est à adresser par écrit à Philippe Taymans, 46 rue d'Octobre à 1200 Woluwe-Saint-Lambert ou (mieux) à l'adresse électronique du club : cbwsl2018@gmail.com (les courriels arrivants à cette adresse sont automatiquement transférés vers le président ou son remplaçant en cas d'absence).

 

Article 3 - Objet et implantations

L'association a pour objet toute activité en rapport avec le jeu de Bridge.

Elle peut accomplir tous les actes se rapportant directement ou indirectement à son objet.

Elle peut notamment prêter son concours et s'intéresser à toute activité similaire à la sienne.

Deux implantations :

  • Nous jouons tous les lundis, de 14 à 18 h au pavillon du parc de Roodebeek, 314 chaussée de Roodebeek, 1200 Woluwé-Saint-Lambert.
  • Nous jouons tous les jeudis, de 14 à 18 h à la maison des Associations, 4 place Saint Lambert, 1200 Woluwé-Saint-Lambert.

Article 4 - Catégories

L'association est composée de membres effectifs, de membres adhérents et de membres visiteurs.

Le nombre minimum de membres effectifs ne peut être inférieur à trois.

Sauf ce qui sera dit aux articles 9 et suivants du présent acte, les membres effectifs, adhérents et visiteurs jouissent des mêmes droits.

Article 5 - Membres effectifs

Sont membres effectifs :

  • Les membres du conseil d'administration.
  • Toute personne admise en cette qualité par décision du conseil d'administration.

L'ensemble des membres effectifs constitue l'Assemblée générale.

Article 6 – Membres adhérents et membres visiteurs

Sont membres adhérents, toutes les personnes admises en cette qualité par décision du conseil d'administration.

En l'occurrence, le conseil d'administration accepte comme membre adhérent toute personne se considérant comme telle et, jusqu'à nouvel ordre, en règle de cotisation annuelle d'affiliation à la Ligue des Cercles de Bridge de la Communauté Culturelle Française (paiement annuel via le compte du club qui centralise le paiement vers la LBF). 

Les personnes venant jouer au club et qui ne sont ni membres effectifs ni adhérents sont considérés comme membres "visiteurs".

  

Article 7 - Démission - Exclusion

Les membres effectifs et adhérents sont libres de se retirer à tout moment de l'association en adressant par écrit leur démission au conseil d'administration. Ils peuvent également démissionner en envoyant un courriel au président (philippe.taymans@gmail.com) ou (mieux) à l'adresse électronique officielle du club (cbwsl2018@gmail.com)

Est réputé démissionnaire d'office, le membre effectif ou adhérent qui ne paie pas la cotisation qui lui incombe, dans le mois du rappel qui lui est adressé.

L'exclusion d'un membre effectif ne peut être prononcée que par l'assemblée générale à la majorité des deux tiers des voix présentes. L'exclusion d'un membre adhérent est prononcée par le conseil d'administration.

Les décisions d'exclusion sont souveraines et ne doivent pas être motivées.

  

Article 8 - Cotisations

Tous les membres payent une cotisation annuelle au montant fixé par le conseil d'administration.

Le montant de cette cotisation peut varier de zéro à cent euros. La cotisation n'est en aucun cas remboursable.

  

Article 9 – Assemblée Générale

L'assemblée générale est composée de tous les membres effectifs. Elle est présidée par le président du conseil d'administration.

Les membres adhérents peuvent y participer et émettre un avis au sujet des points à l'ordre du jour.

Ils n'ont pas de droit de vote.

Sur proposition du conseil d'administration, l'assemblée générale ratifie à la majorité simple le règlement d'ordre intérieur, ainsi que ses modifications.

  

Article 10 - Convocation et pouvoirs de l'assemblée générale

Les membres adhérents, effectifs et visiteurs sont convoqués à l'assemblée générale par le président du conseil d'administration.

Ils peuvent s'y faire représenter par un membre effectif ou adhérent à qui ils donneront une procuration écrite. Le destinataire de cette procuration ne pourra représenter qu'un seul absent.

Les convocations sont faite par lettre missive, adressée quinze jours au moins avant la date de la réunion. Elles peuvent aussi se faire par courriel. Elles contiennent l'ordre du jour.

L'assemblée générale possède les pouvoirs qui lui sont reconnus par la loi ou les présents statuts.

  

Article 11 – Droit de vote

Tous les membres effectifs ont un droit de vote égal à l'assemblée générale. En cas de partage des voix, celle du président ou de son remplaçant est prépondérante.

  

Article 12 – Registre des procès-verbaux et des minutes des réunions du conseil d'administration

Les décisions de l'assemblée générale sont consignées dans un registre des procès-verbaux signé par le président et un administrateur. Ce registre est conservé au siège social où tous les membres ainsi que les tiers intéressés peuvent en prendre connaissance, mais sans déplacement du registre.

Le registre des minutes des réunions du conseil d'administration est également conservé au siège social et consultables sur place.

Un copie des deux registres est également à disposition au domicile du président.

  

Article 13 – Conseil d'administration

L'association est administrée par un conseil d'administration composé de trois administrateurs au moins, nommés et révocables par l'assemblée générale et choisi parmi les membres effectifs . Le conseil désigne parmi ses membres un président, éventuellement un vice-président, un trésorier et un secrétaire.

La durée de chacun des mandats est fixée à trois années et est renouvelable par tiers. Chaque mandat est exercé bénévolement, les administrateurs sortants sont rééligibles.

  

Article 14 – Décisions du conseil d'administration

Les décisions du conseil d'administration sont prises à la majorité des voix émises par les administrateurs présents ou représentés. En cas de partage des voix, celle du président ou de celui qui le remplace est prépondérante.

  

Article 15 – Pouvoirs du conseil d'administration

Le conseil d'administration a les pouvoirs les plus étendus pour l'administration et la gestion de l'association ainsi que tous les pouvoirs non expressément attribués à l'assemblée générale par la loi ou les présents statuts.

  

Article 16 - Signature

Les actes qui engagent l'association sont signés, à moins d'une dérogation spéciale du conseil, par deux administrateurs. Ceux-ci n'auront pas à justifier de leurs pouvoirs vis-à-vis des tiers.

  

Article 17 - Exercice social

L'exercice social commence le 1er janvier et se termine le 31 décembre.

  

Article 18 – Comptes et budget

Le compte de l'exercice écoulé et le budget de l'exercice suivant seront annuellement soumis à l'approbation de l'assemblée générale ordinaire qui se tiendra en principe le  troisième lundi du mois de mars de l'année suivante.

L'association ouvrira un compte courant dans une institution bancaire de son choix et donnera pouvoir de gestion à trois de ses administrateurs.

  

Article 19 - Dissolution – Liquidation

En cas de dissolution de l'association, l'assemblée générale désignera le ou les liquidateurs et déterminera leurs pouvoirs. L'actif net de l'avoir, y compris le matériel, devra être remis à une autre association s'occupant de la promotion du jeu de bridge, à défaut au comité de bridge de Bruxelles, Brabant wallon.

  

Dispositions particulières

 

Article 20

1. Cotisation annuelle

La cotisation annuelle est fixée à zéro euro.

2. Première assemblée générale annuelle

La prochaine assemblée générale annuelle se déroulera le 16 mars 2020.

A cette occasion, le renouvellement du conseil d'administration s'effectuera par mesure transitoire par tiers, en 2020 le secrétaire et le vice-président, en 2021 le président. Dès cette élection, les mandats sont de trois ans.

3. Membres effectifs

Les administrateurs nomment, sous réserve de leur acceptation, comme membres effectifs à partir du 1 janvier 2018, mesdames Viviane Castiau , Micheline Léonard, Nanou Goethals ainsi que messieurs John Tod et Jacques Jacobs.

4. Administrateurs

Le nombre d'administrateurs est fixé à trois minimum; le conseil d'administration se réserve le droit d'en augmenter le nombre.

Sont appelés à ces fonctions :

  • Président : Monsieur Philippe Taymans
  • Président d'honneur à titre posthume : Monsieur André Stalmans
  • Trésorier : Monsieur Michael Tricot
  • Relations externes (banque Axa) : Madame Claude Baudoux
  • Madame Geneviève Danheux
  • Madame Nanou Dejong
  • Gestion informatisée des tournois et des bridgemates : Philippe Taymans et Michael Tricot
Monsieur Philippe Taymans s'occupera également de l'informatique et de la comptabilité générale.